【C97】今年もあと少しですne

Friday, December 27, 2019#コミケ#C97
今年も残すところあと数日でい!!!という訳で前回も書きましたがいつのまにかリストバンドを買っていた C97 に参加予定(2 日目は規制解除後、3-4 は購入済み)です。 C96 からの変更点 私が把握している範囲です。 リストバンド...

Google から少し早いクリスマスプレゼントが来たよレポ

Thursday, December 19, 2019#Google#Nest#スマートホーム
こんにちは、 ねじわさ です。 超どうでもいいけどなんか当初はC97は行くつもりなかったんだけどなんかよくわかんないけど気がついたらリストバンド買ってました。洗脳って怖い。 また後日事前準備とか色々書こうと思います。多分前回とほぼ同じな...

kirishima2019 (2019年アドベントカレンダー)

Tuesday, December 3, 2019#アドベントカレンダー
これは アスタルテ アドベントカレンダー 2019 3 日目の記事です。 去年(2018 年)のアドベントカレンダーの記事は こちら 私について ねじわさ です。去年の時点では knzk.me というユーザー 3000 人強いたインス...

パスワードマネージャを乗り換えようとして色々使ってみた話

Saturday, October 26, 2019#雑記
どうもねじわさです。最近急に寒くなりましたね。 さて突然ですが私は変な所でセキュリティオタクなので、認証情報は結構ガッチガチにやるのが好きな人です。「パスワード使いまわしてる ZE」とか言ってる人がいたら白い目で見るタイプです。 まあで...

なんちゃらペイについて今更色々書いていこうと思う

Saturday, October 19, 2019#キャッシュレス#QR決済#PayPay#Origami Pay#Kyash
ここに書かれている情報は 2019/10/19 時点に個人が調べた情報及び意見です。正しい情報は公式サイトを見てください。 こんにちは、今超絶喉が痛いねじわさです。今超絶まで書いたら IME のサジェストで 超絶かわいい が出てきました...

うちのこが好きすぎてウェブサイトを作ったよ

Wednesday, October 9, 2019#山葵ちゃん#JavaScript#NextJS#ZEIT Now#おさげ
image Osage.moe\ まあとりあえず見てくれ、かわいいから 作った経緯 moe ドメインがセールだった時に何故か買ってしまった osage.moe を有効活用したかったから うちのこかわいい 暇だったから です。 裏...

【C96】令和初&初4日間のコミケです

Friday, August 16, 2019#コミケ#C96
どうもこんにちは、コミケ 4 日目に書こうと思ったのにそのまま疲れて休んでたら完全に忘れてました。ねじわさです。 前回書きましたがコミケは全日参加しました。くっっそ疲れた ここから私が感じたこととか当日どんな事したか適当にだらだら書いて...

【C96・前日】東京にきました

Thursday, August 8, 2019#コミケ#C96
どうもどうも、ねじわさです。 前々から言ってましたが、C96 全日(2019/08/09 - 08/12)参加予定です。 というわけで前日(2019/08/08)に関東に移動しました。 なお、費用を節約しろと言われたので初めて高速バス乗っ...

tinypngで圧縮しつつs3にアップするやつを作った

Friday, August 2, 2019#JavaScript#SaaS#ZEIT Now#Lambda#s3
image 前回言っていたS3 に画像上げたい問題を解決させました。 ZEIT Now と Lambda で動いてるのでこれもタダ構成です。 GitHub: https://github.com/yuzulabo/image-uplo...

Google Analytics を Hexo + InstantClick 環境に入れる

Tuesday, July 30, 2019#Google Analytics#Hexo#InstantClick#JavaScript
このサイトに Google Analytics を入れました。 Google Analytics ってなんぞや > Google Analytics は、Google が無料で提供する Web ページのアクセス解析サービス。 元々は ...